Обращение Надежды Брагинской - Председателя Городского совета ветеранов педагогического труда при Департаменте образования города Москвы 23.09.2021

Дорогие ветераны педагогического труда!

Накануне нового 2021-2022 учебного года сердечно приветствуем вас! Мы всегда приближаемся к 1 сентября и с радостью, и с грустью. Радость от сознания, что школа живёт, дело нашей жизни продолжается, а лёгкая грусть от того, что в класс войдём не мы… Я хочу вам напомнить, что наш опыт навсегда останется в жизни тех педагогических коллективов, где мы получили почётное и уважаемое звания ветерана педагогического труда. И будем этим по праву гордиться.

Позади остался сложный год, но мы в изменившихся условиях сумели во многом сохранить и реализовать наши планы. Для этого пришлось многим из нас усовершенствоваться в новой форме общения - в системе on-lain. Получилось. И ещё раз мы все убедились, что ветераны труда - это люди деятельные и современные.

Наша работа была востребована по многим причинам, и первая - это адресность нашей работы.

Мы постоянно онлайн поддерживали и поддерживаем связь с руководителями образовательных организаций, как и прежде, напоминаем о необходимости оказания внимания и помощи бывшим коллегам. Также дистанционно мы взаимодействуем с первичными ветеранскими объединениями и отдельными членами нашего сообщества. Нам удалось провести ряд конкурсов и наградить победителей. В течение года размещали публикации о жизни ветеранов, в том числе на сайте «Школа большого города». Наши ветераны приняли участие в городских конференциях, посвящённых юбилеям С.Есенина и Н.Некрасова. Конференции проходили в режиме on-lain. Но их доклады опубликованы. Это стало свидетельством интеллектуальной сохранности наших ветеранов. А когда интеллект соединяется с опытом, то получается замечательный результат. Их статьи о Есенине и Некрасове востребованы в школах.

Возобновлена и программа Мэра «Московское долголетие», с октября начнет функционировать Дом ветеранов для отдыха учителей-пенсионеров. В сентябре мы активно будем работать над страницами нашего календаря на 2022 год. Намечена обширная культурная программа: с сентября наши ветераны начинают посещать концерты и спектакли, а также короткие экскурсии. Мы готовы делать всё, чтобы ветераны активно искали и находили в жизни поводы радоваться.

Приятно отметить, что при проведении мероприятий, посвящённых началу учебного года, Департамент образования и науки, Городская профсоюзная организация работников образования и науки, отдельные руководители высказали конкретные предложения об усилении внимания к ветеранам педагогического труда.

По поручению Президиума городского Совета я поздравляю всех своих коллег с Новым учебным годом, желаю крепкого здоровья, к которому всегда надо относиться бережно и с вниманием, много радости в жизни каждого, оптимизма. Будем надеяться на плодотворное и результативное сотрудничество в плане помощи и организации жизни ветеранов педагогического труда.

Председатель Городского совета ветеранов
педагогического труда при Департаменте