Рекомендации подросткам, испытывающим беспокойство 30.08.2020

За последнее время жизнь сильно изменилась. В школах вводят дистанционное и электронное обучение. Родители работают дома или вообще остались без работы... С друзьями практически невозможно встретиться... В подобных случаях важно сосредоточиться на возможностях, которые у тебя появились, вместо того, чтобы думать о лишениях. Ниже несколько советов, которые помогут не упасть духом, но и не поддаться панике и в то же время отнестись к ситуации серьёзно.

1. Важно соблюдать режим самоизоляции. Да, приходится сидеть дома, ограничить личное общение, отказаться от любимых увлечений. Но это необходимо, чтобы уберечь от заражения себя и своих близких.

2. Есть процедуры, которые дополнительно помогут снизить вероятность заражения: мыть хорошо с мылом руки и лицо после улицы, перед едой, не грызть ногти. Если находишься в общественных местах, например, не дотрагиваться руками до лица. Имеено через руки вирус чаще всего попадает в организм. Спать не менее 7, 5 часов, хорошо питаться, делать физическую зарядку - это помогает укрепить иммунитет.

3. Если ты отслеживаешь новости, то важно выбрать в семье один-два официальных ресурса, которым доверяете и просматривать их не более двух рах в день, например утром и вечером (не более 10 минут).

4. Одно из лучших лекарств против тревоги - юмор. Многие ребята начали выкладывать свои песни, видео о том, как они проводят время в самоизоляции, ведут блоги с мастер-классами, обучая тому, что умеют сами.

5. Многие театры, кинотеатры, образовательные платформы в это время открыли беспалтный контент. Используй это время чтобы дистанционно посетить то, что не всегда возможно сделать в обычной жизни, посмотреть то, что не удалось посмотреть ранее, приумножь себя новыми знаниями.

Теперь в библиотеке Московской электронной школы доступны более 100 обучающих видеофрагментов длиной менее минуты из анимационного сериала «Фиксики».

Ежедневно по будням с 09:00 до 12:20 на телеканале MosObr.tv транслируют семь познавательных уроков от лучших московских учителей длительностью 20 минут. В них можно принять участие — задать вопрос на сайте MosObr.tv. Там же находится расписание уроков, а в разделе «Архив» хранятся все материалы. Помимо этого, ежедневно на телеканале проходит телевикторина, состоящая из 20 вопроса. За каждый правильный ответ участник получает балл.

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма запустил новый полезный проект дистанционного экологического образования для школьников «Эколекторий». В будни с 15:00 на EduKids любой желающий может принять участие в онлайн-конференции исследовательских экологических работ школьников, послушать лекции, вебинары и поучаствовать в мастер-классах. Всю информацию о регистрации можно получить на сайте Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

Онлайн-сервис самопроверки «Мои достижения» поможет подготовиться к оценочным процедурам по итогам модуля, четверти, года, а также к государственной итоговой аттестации.

Образовательный центр «Сириус» представил систему для массового онлайн-обучения школьников и их индивидуального сопровождения. Бесплатная платформа «Сириус.Курсы» нацелена на развитие дополнительного образования, она даст возможность ученикам 7–11-х классов углублённо изучать математику, информатику, физику, химию и биологию.

Дополнительную аутуальную информацию можно найти в ЭЖД, в разделе "Новости"

Будь в контакте с одноклассниками, классным руководителем. Сейчас для этого много возможностей (телефон, смс-ообщения, WatsApp, Viber, социальные сети и другие мессенджеры).

Единый общероссийский телефон доверия 8 - 800 - 2000-122

Использованы рекомендации, разработанные Союзом охраны психического здоровья