Осторожно – педикулез! 01.09.2019

Симптомы, профилактика, лечение.

Осторожно – педикулез!

1.Основным симптомом педикулеза является зуд в области укусов. Дети, заболевшие педикулезом, становятся беспокойны, неусидчивы, постоянно почесывают голову. Осмотрите голову и шею своего ребенка. Если Вы увидите мелкие серовато-голубые пятна на коже, следы расчесов на коже с корочками или без — это тревожный признак.

2. Вшей необходимо выявлять на влажных волосах: частым гребнем или расческой проведите по голове от темени до шеи, проводите вычесывание в разных направлениях; проверяйте гребень после каждого погружения в волосы. Вычесывание производите над листом бумаги или светлым полотенцем без ворса.

3. Если вы обнаружили вшей, необходимо незамедлительно сообщить об этом в образовательную организацию для фиксации случая и проведения своевременной профилактики, недопущения повторного заражения ребенка и эпидемии. Ребенок не должен посещать школу до полного выздоровления!

4. Приобретите в аптеке любое средство от вшей, обработайте голову ребенка согласно инструкции, затем промойте голову обычным шампунем и вычешите вшей частым гребнем. Ежедневно проверяйте голову ребенка в течение недели.

5. Обязательно проведите осмотр родственников, проживающих с ребенком в одной квартире на предмет наличия педикулеза, проведите дезинфекцию квартиры, одежду и постельное белье ребенка необходимо выстирать и тщательно прогладить.

6. После выздоровления обязательно обратитесь в поликлинику по месту жительства для получения справки об отсутствии педикулеза. Без наличия этой справки образовательная организация имеет права не допускать ребенка к занятиям!

Памятка родителям.pdf